Передача знания по принципу
«от Мастера к ученику»

Этот мастер-класс для вас, если вы:

  • потратили много времени, чтобы разобраться в Васту, проанализировать свою квартиру и составить план Васту-коррекций, но так и не приступили к коррекциям или начали и остановились, потому что сомневаетесь, что всё поняли правильно
  • давно изучаете Васту, с теорией знакомы, но нет уверенности, что вы не ошибетесь, когда начнете применять знание на практике
  • прошли разные курсы по Васту, разобрались со своей квартирой и вам интересно начать консультировать других, но вы не решаетесь, понимаете, что это ответственность, вам страшно что-то упустить и вы знаете, что бывают сложные случаи, а у вас пока мало практического опыта
  • консультируете и сделали уже не один десяток Васту-консультаций, но внутренне ощущаете, что ваш текущий способ анализа ситуации в квартире пока далёк от совершенства, что чего-то в нем не хватает (может лаконичности, может глубины, может целостности) и совершенная система пока что у вас не выстроилась

Если вы уже изучали или изучаете коррекционное Васту у Петра Юткина или других мастеров Васту, хотите сделать у себя в квартире Васту-коррекции или начать консультировать других людей, но у вас возникает вопрос «а точно ли я всё ли я сделаю правильно?» и пока не хватает уверенности для практики — мастер-класс «Васту-навигатор Петра Юткина» станет для вас «дорожной картой» в принятии решений о следующих шагах.

Программа мастер-класса

Мастер-класс состоялся 8 ноября 2025 года с 11:00 до 22:00 Мск. В настоящее время вы можете приобрести доступ к записи этого уникального мастер-класса, побившего рекорд по своей длительности и вовлеченности участников в процесс разбора их квартир по алгоритму «Васту-навигатор Петра Юткина».

На мастер-классе Петр собирался разобрать одну квартиру — наиболее наглядный и, в какой-то степени, сложный случай, который является хорошим примером для всех. А в итоге разобрал восемь квартир, параллельно отвечая на все возникающие у участников мастер-класса вопросы. Ниже представлена подробная программа из шести частей и длительность каждой части мастер-класса.

Часть 1. Представление участников. Шаг 1. Анализ окружения дома. Ответы на вопросы участников. Шаг 2. Анализ дома снаружи. Ответы на вопросы участников.
Длительность видеозаписи: 01:07:05 ч

Часть 2. Шаг 3. Анализ квартиры внутри. Шаг 4.  Общий список минусов для окружения дома, самого дома и квартиры + выводы. Ответы на вопросы участников. Шаг 5. Подбираем рекомендации по коррекции всех минусов. Главные правила коррекции недостатков. Ответы на вопросы участников. / Формирование списка коррекций. «Волшебная табличка Петра Юткина» для Васту-консультанта.
Длительность видеозаписи: 57:22 мин

Часть 3. В этой части мастер-класса Петр подробно разбирает квартиру, которую выбрал для демонстрации из вариантов, присланных участниками мастер-класса. Обратная связь участников, ответы на вопросы участников. 
Длительность видеозаписи: 01:45:59 ч

Часть 4. Наглядный пример рекомендаций по коррекции квартиры. В этой части мастер-класса Петр делится опытом и показывает, как он оформляет файл для клиента с рекомендациями по коррекции, схемами размещения и фотографиями корректирующих средств. Ответы на вопросы участников. 
Длительность видеозаписи: 01:39:32 ч

Часть 5. Разбор квартир №№ 2,3 из представленных участниками. По ходу разборов Петр отвечает на вопросы участников мастер-класса. 
Длительность видеозаписи: 01:06:25 ч

Часть 6. Разбор квартир №№ 4,5,6,7,8 из представленных участниками. По ходу разборов Петр отвечает на вопросы участников мастер-класса. 
Длительность видеозаписи: 02:04:38 ч

Видеозапись мастер-класса станет для вас живым учебным пособием, которое вы сможете изучить нужное количество раз с подходящей для вас скоростью в течение 30 дней.

Стоимость доступа к видеозаписи

Стоимость доступа к видеозаписи мастер-класса — 4000 руб*.

доступ к видеозаписи
мастер-класса — 30 дней

*При оплате до 31.03.26.

При оплате внимательно вводите свой адрес электронной почты и другие контактные данные. После оплаты на эту электронную почту вам придёт подтверждение и кассовый чек. Добавьте наш адрес vastuland@vastuland.ru в список надежных отправителей в вашем сервисе электронной почты, чтобы не пропустить важные письма для участников.

В результате изучения видеозаписи мастер-класса:

  • вы поймете, какие объекты в окружении дома нужно учитывать и как их корректировать (часто это упускается)
  • будете знать, как принять верное решение, сколько нужно коррекций и где их размещать (это может быть сложно в ситуации, если в одной зоне квартиры много минусов)
  • возможно, к вам придет ясность с тем самым «сложным моментом», из-за которого вы «застряли»
  • вы увидите, каких теоретических знаний по коррекционному Васту вам не хватает, чтобы уверенно применять Васту на практике или консультировать других, или наоборот, убедитесь, что вам уже всего хватает и теперь вы можете быть уверены, что ничего не упустите и переходить к активным действиям

«Васту-навигатор Петра Юткина» — это самый быстрый и логичный способ анализа недостатков квартиры и выстраивания плана коррекций. Он настолько четкий, понятный и прикладной, что при наличии у вас достаточной теоретической базы по коррекционному Васту вы разберетесь со своей квартирой и сможете применять его в дальнейшей практике, если решите консультировать других.

Петр Юткин — автор и ведущий мастер-класса

Петр Юткин, Васту-консультант

Опытный Васту-консультант, эксперт по Васту загородного жилья и квартир, ландшафтный архитектор. Создатель просветительского проекта и блога Vastuland™. Передаёт знания Васту ученикам с 2017г. Один из первых российских учеников индийского мастера Васту доктора Н.Х. Сахасрабуддхе

  • Автор пошаговой методики практического освоения и применения знания Васту на участках, в домах и квартирах, адаптированной для понимания людьми с западным стилем мышления (нас с вами)
  • Автор первых в России публикаций о Васту в онлайн-СМИ 
  • Первым в России создал курс по подбору загородного участка и строительству дома по Васту с учетом Аяди-расчетов, разработал чертежи и стал производить металлические и деревянные Васту-артефакты и воплотил в жизнь Васту-коррекцию «пирамидальный потолок» (история его создания есть в блогах Петра) 
  • Спикер Васту-конференций 
  • Более 1500 человек по всему миру (Россия, Беларусь, Индия, Чехия, Болгария, Германия, Великобритания, Франция, Португалия, США, Индонезия — Бали) получили индивидуальные консультации Петра, построили или строят дома по Васту по проектам Петра в России и Беларуси, делают коррекции в своих квартирах и домах и прошли у него практикумы, курсы, мастер-классы и индивидуальное обучение
  • Воплотил мечту о жизни на природе, где построил свой первый дом и занимается благоустройством большого участка земли с учетом знания Васту

Почему Петр назвал этот мастер-класс «Васту-навигатор»?

Потому что это мастерски выведенный «маршрут», пройдя по которому с Петром «за руку» у вас появится ясность, которую невозможно обрести никак иначе, кроме как получить от Мастера.

Прежде, чем появился «Васту-навигатор», Пётр прошёл свой путь длиною в 10 лет, на протяжении которых он сделал сотни консультаций своим клиентам по квартирам самой разной сложности, включая двухэтажные и многоэтажные квартиры в таунхаусах.

В 2024 году Петр впервые поделился своим авторским алгоритмом анализа квартиры и окружения дома, создающим план коррекции всех недостатков, с группой учеников на мастер-классе «Как проводить Васту-консультацию по квартире». После этого ему пришла идея ещё более эффективного, более простого и быстрого алгоритма анализа и составления плана Васту-коррекций. Петр больше года тестировал его, и до недавнего времени «Васту-навигатор» был доступен только в формате частной консультации, на которой Петр встречался с учеником и разбирал вместе с ним его квартиру в индивидуальном порядке. Этот вариант по-прежнему доступен и идеально подходит тем, кому важен персональный подход.

Для тех же, кому интересен более компактный, быстрый и финансово доступный вариант, теперь есть возможность пройти мастер-класс «Васту-навигатор Петра Юткина» в формате доступа к видеозаписи.

Отзывы учеников Петра Юткина

Нажмите на кнопку ▶ , чтобы прослушать аудиоотзыв и посмотреть видео.

Остались вопросы?

Задайте их по электронной почте vastuland@vastuland.ru, и муза проекта Vastuland™ Елена Юткина ответит вам в течение 24 часов.

Договор-оферта